martes, junio 09, 2009

Inyección intraarterial de heroina: un desastre


Este paciente se inyectó accidentalmente en la arteria humeral una dosis de heroina. Al poco tiempo la palidez seguida de cianosis distal junto con edema de la mano y dolor intenso dominaron el cuadro clinico. El pulso humeral era excelente y ello demostraba que lo que estaba comprometida era la microcirculación. Los hechos ahí están.El futuro incierto,malo. Los interesados en el tema no deben dejar de visitar:
http://www.revangiol.com/pdf/Web/6003/bn030199.pdf

Y leer el trabajo:
Funk L, J. Compartment syndrome of the hand
following intra-arterial injection of heroin.
Hand Surgery. Jun. 1999; 24(3): 366-367

2 comentarios:

Anonymous Anónimo ha dicho...

la verdad me gusteria saber mas de este tema soi estudiante de enfermeria y de todo lo que tenga que ver con los tipos de inyeecciones y las diferentes tecnicas y todo lo relacionado con el tema mi coreo es dulkenia2009@hotmail.com

8:48 p. m.  
Anonymous Anónimo ha dicho...

la verdad me gusteria saber mas de este tema soi estudiante de enfermeria y de todo lo que tenga que ver con los tipos de inyeecciones y las diferentes tecnicas y todo lo relacionado con el tema mi coreo es dulkenia2009@hotmail.com

8:48 p. m.  

Publicar un comentario en la entrada

Suscribirse a Enviar comentarios [Atom]

Enlaces a esta entrada:

Crear un enlace

<< Página principal